完全食COMPがアツい。3種類から選択!POWDER・GUMMY・DRINKの完全食COMP。

はいどうも、やぎです!

今日は完全食COMPの紹介です。

そもそもCOMPってなんぞやって人もいるかと思いますので、

COMPについては前回の記事で紹介しているのでよかったら参考にしてください。

 

このときがCOMPを使い始めて半年くらいだったから、

今がだいたい10ヶ月くらい利用しています。

ちなみに1日1食くらいはCOMPで生活しています。

それで今回は、COMPのPOWDERGUMMYDRINKの3種類のおすすめポイントを

紹介しようと思います。

COMP POWDER 

価格:約400円/400kcal(1パック) ※1食あたり800kcal

これが一番メインになる商品で、私の主食です。

価格は400g(1袋)で400円くらい、

1食800gは摂るので、実質1食あたり800円くらいになります。

ちなみに今回紹介しているのは小分けになっているタイプで、

コスパがいいのは大袋タイプかなと思います。

小分けのほうが使い勝手がいいのでもっぱらこっちを使ってます。

 

ちなみに前回の記事で紹介しているのはver.3.2ですが、

4月頃から新製品に変わっていて、ver4.0になっています。

大きな変化としてはシナモン抽出物が入ってることです。

風味が全然違います。

COMP GUMMY

価格:約400円/400kcal(1パック) ※1食あたり800kcal

 

GUMMYの紹介は初めてです。

COMPってPOWDERだけだと、

どうしても固形物が食べたくなるときがあるんですよね。

そんな方へおすすめなのが、COMP GUMMYです。

コンセプトが、「ポケットの中の、噛むCOMP」で、

咀嚼性と携帯性を持たせた完全食です。

ちなみにUHA味覚糖とコラボしている製品ですね。

 

実は、このGUMMYも新しくなっています。

変わったのは、

・味

・容量(400kcal,105g)

私自身、旧製品の味も結構好きだったんですけど、

SNSでは圧倒的に新しい方が推されていました。笑

ちなみに1パックの容量が増えています。

そしてこのグミ、比較的固めに設定されているので、

POWDERの400kcalよりも満腹感があります。

POWDER400kcal&GUMMY400kcalみたいな食事もおススメです。

COMP DRINK

価格:約1235円/1000kcal(1パック) → 約490円/400kcal

※1食あたり800kcal

これは今年の4月くらいから発売された新商品!

私自身、完全食COMPで一番好きなのはこれです。

初めて飲んだときは、

「マ・ジ・カ・よ」

ってなりました。笑

 

すみません、伝わってないと思うので、ちゃんと説明します。

このCOMP DRINK、何がいいかっていうと

・飲みやすい

・早い

・圧倒的に楽 ←ココがオススメ!!

 

この3つですね。

POWDERに比べて、めちゃめちゃ飲みやすいです。

粉っぽさが皆無なのと、味が一番プレーンなので

そのままで割とごくごくいけます。

 

早いって言うのは説明は不要かと、

コップに入れて飲んでしまえば1食完了です。

 

そして個人的に1番のメリットは、

シェイカーを洗わなくて済むことです。

POWDERだとシェイカーを洗うのが地味にめんどくさくて。笑

それくらいやれよって話なんですが、コップだと

圧倒的に洗い物をするハードルが低くなるんですね、私としては。

それを踏まえて、個人的にはCOMP DRINKめちゃめちゃおすすめです!

以上、どうでしたでしょうか。

完全食COMPは私の食生活には今や切り離せないものになっています。

価格的には、普段自炊している方よりは結構高く付くのは事実なんですが、

一人暮らしでほとんど自炊しない私としては、COMPを取り入れる前に比べて、

実際食費は低く抑えられています。

どれだけ外食してたんだって感じですが、加えてそれで健康でいられると

考えたらめちゃめちゃお得だなーと思ってます。

ちなみに今は、COMPのTRIAL PACKがPOWDER3袋、GUMMY2袋で1000円

販売しているので、かなりお得です。

忙しくて、きちんと食事したいけどできていない。

ぶっちゃけ食べるのめんどくさい。

そんなあなたにめちゃめちゃおすすめです。ぜひ!!!

 

完全食COMP 公式サイト

ABOUT ME
goat07
最近話題の情報をつぶやきます。 25歳。理系アパレル会社員。 コーヒーが好きです。 自由を探しています。